Ganadores ediciones anteriores

2017:  Observatorio de Salud en Asturias – http://obsaludasturias.com
Empresarial / Institucional: Observatorio de Salud en Asturias –http://obsaludasturias.com
Ocio y tiempo libre: Voy a comer en – http://www.voyacomeren.es
Servicio / Iniciativa social: Conseyu de la Mocedá de Xixón – http://www.cmx.es
E-Commerce:  Home Things – http://www.homethings.es
APPS: Cuibrain –  https://play.google.com/store/apps/details?id=com.cuicuistudios.cuibrain&hl=es
Blog asturiano: Don Sacarino – https://donsacarino.com

 


 

2016:  Ópera de Oviedo – http://www.operaoviedo.com
Empresarial: Ales – http://alesgrupo.com
Ocio: Ópera de Oviedo – http://www.operaoviedo.com
Institucional: Parque Nacional de Picos de Europa – http://parquenacionalpicoseuropa.es
E-Commerce:  Borines Selección– http://www.borinesseleccion.es
APPS: Masymas Supermercados  – https://play.google.com/store/apps/details?id=com.semillaproyectos.masymas
Blog asturiano: Cosas Molonas – http://blog.cosasmolonas.com

 


 

2015:  EDP Energía – http://www.edpenergia.es
Empresarial: EDP Energía – http://www.edpenergia.es
Ocio: TravelGuau – Confianza Dog-Friendly – http://www.travelguau.com
Institucional: Fundación Banco Alimentos de Asturias – http://www.bancaliasturias.org
E-Commerce: Apparentia – http://www.apparentia.com
APPS: Asturias 112 – https://play.google.com/store/apps/details?id=com.imagine800.sepa
Blog asturiano: Sin deberes – http://www.sindeberes.com
Votación popular: Industrias Lácteas Monteverde – http://www.monteverdesa.com
Mención especial del jurado: Sidra Cortina – http://www.sidracortina.com

 


 

2014:  AJE Asturias – http://www.ajeasturias.com
Empresarial: Restaurante Casa Gerardo – http://www.restaurantecasagerardo.es
Ocio: Qué ver de Asturias – http://queverdeasturias.com
Institucional: AJE Asturias – http://www.ajeasturias.com
E-Commerce: Delicatessen Antonio – http://www.delicatessenantonio.com
APPS: Naturapps – https://play.google.com/store/apps/details?id=com.sigma.naturapps&hl=es_419
Blog asturiano: La huertina de Toni – http://www.lahuertinadetoni.es
Votación popular: Lotería Nº5 Buho de la Suerte – https://www.buhodelasuerte.com

 


 

2013:  Tierra Astur – http://www.tierra-astur.com
Empresarial: Tierra Astur – http://www.tierra-astur.com
Ocio: Where is Asturias – http://www.whereisasturias.com/
Institucional: Turismo Asturias – http://www.turismoasturias.es/  y  Portal de contratación electrónica del Ayto. de Gijón  – http://www.gijon.es/contratacionelectronica
E-Commerce: Delayan (Alta Alimentación) – http://www.delayan.es
APPS: Gijón en Bus – https://play.google.com/store/apps/details?id=com.hoardingsinc.gijonenbus
Blog asturiano: La cucharina mágica – http://www.lacucharinamagica.com
Votación popular: Enjoy Asturias – http://www.enjoyasturias.es

 


 

2012:  La Cesta Mágica – http://www.lacestamagica.com
Empresarial: Escuela 2.0 – http://www.escuela20.com
Autónomo/microempresa: La Cesta Mágica – http://www.lacestamagica.com
Institucional: Comarca del Sueve – http://www.comarcadelsueve.com
Deportes: Anillo Ciclista – http://www.bttasturias.es
Cultural: CST Radio Proyectos del Colegio Santo Tomás de Avilés – http://www.cstradio.org
Blog asturiano: Sintetia – http://www.sintetia.com
Promoción Online: Asturias reserva de la biosfera – http://www.asturiasbiosfera.com
Votación popular: Meloscomoconpatatas.com – http://www.meloscomoconpatatas.com

 


 

2011: Laboral Centro de Arte  – http://www.laboralcentrodearte.org
Empresarial: Grupo Procoin – http://www.grupoprocoin.es
Autónomo/microempresa: TaxiOviedo – http://www.taxioviedo.com
Institucional: Ayuntamiento de Gijón – http://www.gijon.es
Deportes: Valgrande Pajares – http://www.valgrande-pajares.net
Cultural: Laboral Centro de Arte – http://www.laboralcentrodearte.org
Blog asturiano: Vintage & Chic – http://www.vintageandchicblog.com
Promoción Online: Cheese from Asturias – http://www.asturiascheese.com
Votación popular:  Morís Arroes Renovables: – http://www.morisarroes.es

 


 

2010: IBCmass – http://www.ibcmass.com
Empresarial: IBCmass –  http://www.ibcmass.com
Autónomo/microempresa: Cowork Asturias – http://www.coworkasturias.com
Institucional: Universidad de Oviedo – http://www.uniovi.es
Deportes: Fuentes de invierno – http://www.fuentesinvierno.com
Cultural: Comarca del Bajo Nalón – http://www.bajonalon.es
Blog asturiano: Física en la ciencia ficción – http://fisicacf.blogspot.com
Promoción Online: Montaña Central de Asturias – http://puertadeasturias.es
Votación popular:  AsturPoker – http://www.asturpoker.com
 


 
2009: Televisión del Comercio Urbano de Gijón – http://www.comerciodegijon.tv
Empresarial / instituciónal: Televisión del Comercio Urbano de Gijón – http://www.comerciodegijon.tv
Autónomo/microempresa: La Marmita de Mario – http://www.lamarmitagijon.es
Deportivo / Cultural: Asturianos en Madrid – http://www.asturianosenmadrid.com
Espacio personal en internet: Alfonso Ruiz de Eguino – http://www.eguino.es
Promoción de Asturias en internet: Unión Hotelera del Principado de Asturias – http://www.ehotelesasturias.com
Votación popular:  Sidra Fanjul – http://www.sidrafanjul.com

 


 

2008: Festival de Cine de Gijón – http://www.gijonfilmfestival.com
Empresarial: Telecable – http://www.telecable.es
Institucional: Festival de Cine de Gijón – http://www.gijonfilmfestival.com
Turismo: La Comarca de la Sidra – http://www.lacomarcadelasidra.com
Deportes: Fuentes de invierno – http://www.fuentesinvierno.com
Personal: Nuberu – http://www.nuberu.com
Mejor Blog: Noticies de Ruenes – http://noticiesderuenes.com

 


 

2007: Acuario de Gijón – http://acuario.gijon.es

2006: Air Asturias – http://www.airasturias.es

2005:  Casonas asturianas – http://www.casonasasturianas.com

2004: Real Sporting de Gijón – http://www.realsporting.com

2003: Marino de Luanco  –  http://www.clubmarinodeluanco.com

2002: CP La Canal de Luanco – http://www.colegiolacanal.com

2001: Red de Telecentros del Principado de Asturias – http://www.asturiastelecentros.com

2000: FADE – http://www.fade.es

1999: Ayuntamiento de Avilés  – http://www.aviles.es